кухни и мебель на заказ

Москва и Московская область

Тел. (929) 566-83-39

Email: 186818@mail.ru

Главная » Виды кухни

Виды кухни

Вопрос о том, как обставить кухню, напрямую связан с габаритами помещения. Большинство городских жителей – обладатели небольших по площади квартир, и поэтому они вынуждены исходить из имеющихся параметров их жилья.

Некоторые разновидности планировки возникли именно как решение проблемы с пространством помещения, ведь её функциональность напрямую зависит от удобства расстановки мебели. На какие только ухищрения не идут люди, желающие увеличить площадь кухни! Частым решением становится объединение с другой комнатой или снос перегородок.

Изобретательность людей породила множество интересных решений. Стремление к комфорту и улучшению условий реализуется на недорогих кухнях на заказ в Москве по ценам ниже средних в самых неожиданных видах. Сейчас существует негласное разделение на модели разного строения.

Виды кухни различаются по следующим типам планировки:

  1. Однорядная.

Используется в маленьких помещениях. Гарнитур и техника устанавливаются вдоль одной стены.

  1. Двухрядная.

Используется в помещениях с шириной от двух с половиной метров. Мебель и оборудование располагаются по противоположным стенам. С одной стороны – плита и мойка, с другой – шкафы и холодильник.

  1. Угловая.

Помещение должно быть площадью от восьми метров и квадратной формы. В таких условиях реализуется «рабочий треугольник». Такая планировка позволяет делить пространство кухни на рабочую зону и зону приёма пищи.

  1. П – образная.

Более развитая угловая система. Мебель расположена по периметру и образует большую рабочую поверхность. Если кухня большого размера, можно выделить её часть под столовую зону.

  1. Остров и полуостров.

Такие модели можно реализовать, только если позволяет обширная площадь. Полуостровная кухня с выступом напоминает барную стойку. А «остров» – это собранные в середине кухни плита, мойка и шкафчик.

После внедрения островной модели эргономичность стала неотъемлемым принципом проектирования. Ещё один признак правильной планировки и обязательный элемент кухни – «рабочий треугольник», состоящий из холодильника, варочной поверхности и мойки. В правильной модели они находятся на близком расстоянии друг от друга.

Почему так важны эти элементы?

  1. Большая часть активности на кухне связана с раковиной.
  2. Размещение плиты должно быть безопасным.
  3. Холодильник не должен разбивать рабочую поверхность на части.

Соблюдение этих условий делает процесс пребывания на кухне приятным и комфортным. Любая хозяйка скажет вам, насколько важна грамотная организация процесса готовки и как не хочется отвлекаться на лишние действия. Ведь приготовление пищи – это тоже своего рода искусство, а значит обстановка и инструменты должны быть идеальны.

Виды кухни отличаются друг от друга, имеют очевидные достоинства и недостатки. Но у них есть и общее – при  любом типе планировки нужно учитывать размеры и освещённость помещения. Это позволит Вам организовать идеальное рабочее пространство для создания кулинарных шедевров!