кухни и мебель на заказ

Москва и Московская область

Тел. (929) 566-83-39

Email: 186818@mail.ru

Главная » Открытая кухня

Открытая кухня

Сейчас в архитектуре существует тенденция открытых пространств. В квартирах она подразумевает отсутствие дверей между комнатами, наполненность помещений светом и воздухом, прозрачные и стеклянные поверхности. Она затронула организацию всех комнат в доме, так появились и большие открытые кухни.

Такой способ планировки направлен на визуальное расширение кухни и увеличение свободного пространства. Вы можете убедиться в том, насколько иначе воспринимается такое помещение – в нём действительно легче дышать. За счёт чего появляется такой эффект?

Новшества:

  • Вместо громоздких шкафов – стеллажи и этажерки, позволяющие будто конструировать комнату.
  • Вместо навесных шкафов –полки из различных материалов. Всё необходимое в шаговой доступности, под рукой.
  • Вместительные квадратные ячейки, которые можно разместить прямо на столешнице.
  • Полупрозрачные и прозрачные ящики, позволяющие увидеть всё их содержимое.
  • Встречаются кухни, похожие на профессиональные, с открытыми нижними базами.
  • Самостоятельные блоки для хранения продуктов – шкафы в виде буфетов и витрин.
  • Используется много стекла – на полках, в шкафах, колоннах. Кухня выглядит более эстетически привлекательной с таким количеством стекла, ведь оно придаёт интерьеру лёгкость.
  • Появляются переходные элементы между помещениями, уместные в интерьере и на стыке с другими комнатами. Это могут быть витрины, шкафы и стеллажи, этажерки. Таким образом, они могут быть не только функциональным предметом интерьера, но и декоративной деталью.

В целом многие элементы такой кухни носят декоративный характер помимо основного предназначения. Прозрачные фасады украшают эту комнату, если за их стенками виднеется стильная посуда. Лёгкая подсветка добавляет помещению оригинальность.

В такой кухне всё должно быть на своём месте, здесь не должно быть даже лёгкого беспорядка. Даже расстановка посуды имеет значение. Грамотно размещённая утварь должна выглядеть как аккуратная композиция. Здесь неуместны разноцветные тарелки, стоящие неровными стопками.

Если Ваш дом имеет концепцию открытого пространства, такая кухня очень гармонично впишется  в интерьер. Однако, как показывает практика, такой способ ведения хозяйства подходит далеко не всем. Если Вас привлекает дизайн, подразумевающий, что всё наполнение мебели будет доступно взору гостей, то этот вариант для Вас.

Для сомневающихся есть комбинированный вариант, при котором сочетаются открытые полки и закрытые ящики. Это практично и эстетично, поскольку что-то красивое можно выставить напоказ, а что-то спрятать.

Открытая кухня – идеальный вариант для тех, кто не любит стесняться и прятать что-то неприятное взору за толстыми стенками. Вы можете блеснуть перед  гостями своего дома изысканным вкусом и чувством стиля. Кроме того, прозрачные дверцы и стёкла – лишний стимул постоянно поддерживать порядок. Ведь красота в собственном доме – это настоящий праздник для глаз!