кухни и мебель на заказ

Москва и Московская область

Тел. (929) 566-83-39

Email: 186818@mail.ru

Главная » Мебель из ротанга

Мебель из ротанга

Ротанг представляет собой тщательно очищенные и высушенные стебли ротанговой пальмы. Ротанговая пальма произрастает в Юго-Восточной Азии, а также в Австрии и Австралии.

Технология плетения изделий из ротанга уходит корнями глубоко в древность. Известно, что изначально такие изделия служили украшением для княжеских и королевских дворцов.

Ротанговые стебли отличаются прочностью, упругостью и гибкостью, поэтому традиционно из них изготавливают различные плетёные изделия, а также мебель.Вообще цвет древесины имеет светлую или тёмно-желтую окраску, но для получения нужного оттенка на конечном этапе производства мебель обрабатывается специальными растворами.

Технология изготовления плетёной мебели подразумевает рациональное использование материалов, а это значит, что данная технология производства максимально безотходна.

Сначала со стеблей ротанга снимают кору, затем их обрабатывают на специальных станках. В результате последующей обработки паром стебли становятся гибкими и послушными. Кора не идёт  в отходы производства, а используется для как можно лучшего крепления стеблей между собой. 

Из ротанга изготавливают следующую мебель:

  • диваны,
  • комоды,
  • гостиные гарнитуры,
  • столовые гарнитуры,
  • различные спальные  гарнитуры с тумбочками и туалетными столиками,
  • комплекты для оформления дачного интерьера.

Достоинства мебели из ротанговой пальмы

К достоинствам мебели из ротанга можно отнести то, что она не требует какого-либо особенного ухода. Для поддержания отличного внешнего вида плетёных изделий достаточно регулярно их пылесосить или чистить смоченной в нашатырном спирте или солевом растворе щёткой.

При должном уходе мебель из ротанговых стеблей прослужит Вам свыше 20 лет, ведь она устойчива также к разрушительному воздействию воды, не выгорает в результате воздействия прямых солнечных лучей, не реагирует на резкие температурные перепады и способна выдерживать вес до 250 кг.

Плетёная мебель из ротанга пользуется огромной популярностью среди тех, кто предпочитает скромное, но изысканное интерьерное оформление. Тем, кто предпочитает оригинальные дизайнерские решения, следует учесть, что ротанговая мебель хорошо смотрится практически с любыми материалами: как с металлом и тканью, так и со стеклом и кожей. 

Изделия из ротанга лёгкие и прочные. Кроме того, такая мебель характеризуется сочетанием экологичности, привлекательного внешнего вида и комфорта.

Также ознакомьтесь с производством корпусной мебели в следующей статье!